【謎題】三個盒子

「那邊幾個來玩一個遊戲吧。」
來到獵人工會辦事的博伊科,因突如其來降雨而無法回到住處,為了打發等候的時間,向前向你搭話。
latest #39
這裡有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鐵的,其中一個有一張肖像畫。我對每一個盒子敘述各有一句。
金盒:肖像在這盒子;
銀盒:肖像不在這盒中;
鐵盒:肖像不在金盒中。
立即下載
但只有一句是真,問肖像畫放在那個盒中?
【第一位答對人可得到你的肖像畫一張,僅有一位喔!】
【以下開放回答】(此謎題取自網路)
我想是金盒子 = w =a
契特里
11 years ago
「謎,謎題嗎!?這種東西太難搞了吧?這也能算是遊戲嗎!?」逃走了。
話說要用角色回嗎?(被打
「在銀盒子喔!」
假設鐵盒句子真的  金盒句子是錯的  表示不在金盒子裡 鐵盒句子成立 銀盒句子也是錯的 表示肖像畫在銀盒子裡
猜對了嗎QVQ?
我的話,假設金是真 ,O為金
鐵盒說的不在金盒為假(成立)
銀盒不在銀盒中為假 = 都有可能 (成立)
Blade77592002: 我剛剛也在思考你的答案 可是銀盒子句子會不成立
Blade77592002: 因為銀盒子句子是錯的 表示肖像在銀盒子裡 不成立
Blade77592002: 是都有可能嗎..我以為是反話咧
可能是我思考不夠周到啦,不過訊息說謊不代表意思相反,沒在銀盒中是假話,並不代表銀盒中有畫(我覺的啦....
博伊科他只有說一句話是真的,並沒有說假話是反話(我想能這麼解釋
因為這樣會有兩個答案,所以我就姑且把她當反話  濃縮成一個答案了
不過以你的說法來進行排定法的話。
金是假: 銀 鐵 (可能性
銀是假: 銀 (可能性
鐵是真: 銀 鐵 (可能性
也是符合的,我們的說法只是在前提上有分岐
恩 如果都是反話的話我的說法就能成立
我的說法。
金是真: 金
銀是假: 金 銀 鐵
鐵是假: 金
啊,這樣的話鐵盒是 金 銀 鐵 才對
檢查吧 驗算TIME
nudewitch: 給答案阿!!!
我的前提是,假話只是假話,並沒有減少可能性。
不在這個盒子是假的,三個盒子就都有可能性。
你也有耐心一些 記得要有禮貌(老媽MODE
沒答案的謎團好痛苦

「若設金盒子為真,則答案就會有兩個,但肖像僅有一張,所以金盒子不是正解,至於銀盒子雖不代表是反話(是語意問題,抱歉!)但如果做反話推導則能得到唯一正解。」
(所以銀盒子是正解喔!)
因為我覺得同一套邏輯要能套到所有答案才對...
中之:謝謝大家跟博伊科一起玩W(?)
那麼關於肖像的事就等等中之幾天吧!
恭喜謬露斯小姐!也謝謝傑達斯先生!
哎喲錯過了
vidriera: 中之:下次有機會在一起玩吧W
nudewitch: 先謝謝囉 颱風還是要來一些動腦題的
錯過了+1
nudewitch: 看樣子我對題目進行了過度解釋啊,推理遊戲的語病梗看太多了我。(被打
ikai61123: 中之:以後有機會再玩吧!ww
Blade77592002: 謝謝傑達斯的踴躍搶答喔w語意不清造成誤解真是不好意思!(下次會注意的)
back to top