Login
Sign Up For Free
English
中文 (繁體)
中文 (香港)
中文 (简体)
日本語
Filipino
Bahasa Indonesia
Bahasa Melayu
Pусский
Português (Brasil)
Magyar
Français
Español
Deutsch
Čeština
العربية
Català
Dansk
Ελληνικά
فارسی
Suomi
Gaeilge
Hindi
עברית
Hrvatski
Italiano
Norsk bokmål
Nederlands
한국어
Polski
Română
Slovenský
Svenska
Türkçe
українська
беларуская
ไทย
Standard view
【GHP】 博伊科
11 years ago
【謎題】三個盒子
「那邊幾個來玩一個遊戲吧。」
來到獵人工會辦事的博伊科,因突如其來降雨而無法回到住處,為了打發等候的時間,向前向你搭話。
latest #39
【GHP】 博伊科
11 years ago
【GHP】 博伊科
11 years ago
這裡有三個盒子,一只金的、一只銀的、一只是鐵的,其中一個有一張肖像畫。我對每一個盒子敘述各有一句。
【GHP】 博伊科
11 years ago
金盒:肖像在這盒子;
銀盒:肖像不在這盒中;
鐵盒:肖像不在金盒中。
立即下載
【GHP】 博伊科
11 years ago
但只有一句是真,問肖像畫放在那個盒中?
【GHP】 博伊科
11 years ago
【第一位答對人可得到你的肖像畫一張,僅有一位喔!】
【以下開放回答】
(此謎題取自網路)
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
我想是金盒子 = w =a
契特里
11 years ago
「謎,謎題嗎!?這種東西太難搞了吧?這也能算是遊戲嗎!?」逃走了。
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
話說要用角色回嗎?(被打
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
「在銀盒子喔!」
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
假設鐵盒句子真的 金盒句子是錯的 表示不在金盒子裡 鐵盒句子成立 銀盒句子也是錯的 表示肖像畫在銀盒子裡
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
猜對了嗎QVQ?
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
我的話,假設金是真 ,O為金
鐵盒說的不在金盒為假(成立)
銀盒不在銀盒中為假 = 都有可能 (成立)
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
Blade77592002
: 我剛剛也在思考你的答案 可是銀盒子句子會不成立
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
Blade77592002
: 因為銀盒子句子是錯的 表示肖像在銀盒子裡 不成立
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
Blade77592002
: 是都有可能嗎..我以為是反話咧
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
可能是我思考不夠周到啦,不過訊息說謊不代表意思相反,沒在銀盒中是假話,並不代表銀盒中有畫(我覺的啦....
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
博伊科他只有說一句話是真的,並沒有說假話是反話(我想能這麼解釋
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
因為這樣會有兩個答案,所以我就姑且把她當反話 濃縮成一個答案了
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
不過以你的說法來進行排定法的話。
金是假: 銀 鐵 (可能性
銀是假: 銀 (可能性
鐵是真: 銀 鐵 (可能性
也是符合的,我們的說法只是在前提上有分岐
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
恩 如果都是反話的話我的說法就能成立
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
我的說法。
金是真: 金
銀是假: 金 銀 鐵
鐵是假: 金
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
啊,這樣的話鐵盒是 金 銀 鐵 才對
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
檢查吧 驗算TIME
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
nudewitch
: 給答案阿!!!
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
我的前提是,假話只是假話,並沒有減少可能性。
不在這個盒子是假的,三個盒子就都有可能性。
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
你也有耐心一些
記得要有禮貌(老媽MODE
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
沒答案的謎團好痛苦
【GHP】 博伊科
11 years ago
「若設金盒子為真,則答案就會有兩個,但肖像僅有一張,所以金盒子不是正解,至於銀盒子雖不代表是反話(是語意問題,抱歉!)但如果做反話推導則能得到唯一正解。」
(所以銀盒子是正解喔!)
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
因為我覺得同一套邏輯要能套到所有答案才對...
【GHP】 博伊科
11 years ago
中之:謝謝大家跟博伊科一起玩W(?)
那麼關於肖像的事就等等中之幾天吧!
恭喜謬露斯小姐!也謝謝傑達斯先生!
白浪船長☸天然石手作飾品
說
11 years ago
哎喲錯過了
【GHP】 博伊科
11 years ago
vidriera
: 中之:下次有機會在一起玩吧W
【GHP】謬露斯/不定時失蹤
說
11 years ago
nudewitch
: 先謝謝囉 颱風還是要來一些動腦題的
[GHP]082.勒伊拉
11 years ago
錯過了+1
傑達斯/來自過去的少年
說
11 years ago
nudewitch
:
看樣子我對題目進行了過度解釋啊,推理遊戲的語病梗看太多了我。(被打
【GHP】 博伊科
11 years ago
ikai61123
: 中之:以後有機會再玩吧!ww
【GHP】 博伊科
11 years ago
Blade77592002
: 謝謝傑達斯的踴躍搶答喔w語意不清造成誤解真是不好意思!(下次會注意的)
back to top
delete
reply
edit
cancel
cancel